Blog
03
05
2018

Listado de corredores élite de la Transvulcania Naviera Armas 2018

Por Yeray 0

Aquí encontrarás el listado de corredores/as élite que participarán en la décima edición de la Transvulcania Naviera Armas 2018, ¡Space Runners!:

 

Élites Ultramaratón Naviera Armas 

Dorsal Nombre Apellidos País Mejores resultados
1
Marco
De Gasperi
Italia
6 veces Campeón del Mundo de Trail con Italia
Ganador de la Copa del Mundo de Skyrunning 2017 (Sky Classic)
1º Matterhorn Ultraks 2017 – 49K
2
Ida
Nilsson
Suecia
1ª Transvulcania Ultramaratón 2017
1ª Transvulcania Ultramaratón 2016
1ª The North Face Endurance Challenge California 2017 – 50M
3
Xavier
Thevenard
Francia
1º OCC 2016
1º UTMB 2015
1º TDS 2014
6
Anna Mae
Flynn
Estados Unidos
1º Speedgoat 50K 2017
3º Quad Rock 2017 – 50Mi
3º Lake Sonoma 50 2016
8
Cassie
Scallon
Estados Unidos
1º Gorge Waterfalls 50K 2017
1º Nine Trails 35 Mile Endurance Run 2017 – 35Mi
1º Bandera 2016 – 100 Km
9
Jason
Schlarb
Estados Unidos
1º Hardrock 100 Endurance Run 2016 – Hardrock 100
1º Run Rabbit Run 2015 – Run Rabbit Run 100 Hare
2º Eiger Ultra Trail 2015 – E101
10
Brittany
Peterson
Estados Unidos
2ª Run The Rut 2017 – 50K
1ª Tillamook Burn Trail Run 2016 – 50K
1ª Moab’s Red Hot 2016 – 55K
11
Morgan
Elliott
Estados Unidos
Campeón de las Skyrunner National Series de EEUU 2017
Campeón de las Skyrunner National Series de EEUU 2016
1º Quest For The Crest 2015 – 50K
12
Kelly
Wolf
Estados Unidos
1º Tarawera Ultramarathon 2018
2º Speedgoat 50K 2017
1º Flagstaff Sky Race 2016 – 55 Km
13
Zaid
Ait Malek
Marruecos
3º Transvulcania Ultramaratón 2017
Campeón de España de Carreras por Montaña FEDME 2016
2º Ultra Pirineu 2015
15
Cody
Reed
Estados Unidos
2º Bandera 100 2018
1º Under Armour Mountain Mt-Bachelor 2017 – 50Km
1º Tamalpa Headlands 50K 2016 – 50K
16
Francesca
Canepa
Italia
1º Swissalpine Davos 2017 – T133
1º Monterosa Walser Trail 2016 – Endurance Trail 114
3º Eiger Ultra Trail 2015 – E101
17
Cole
Watson
Estados Unidos
1º TNF Endurance Challenge California 2016 – 50K
1º The Canyons Endurance Runs 2017 – 50 Km
1º Lithia Loop Marathon 2016
18
Emilie
Lecomte
Francia
3ª Ultra Trail World Tour 2017
2ª Grand Raid De La Réunion – La Diagonale Des Fous 2017
4ª Le Marathon Des Sables 2017
19
Franco
Collé
Italia
3º TDS 2016
1º Monterosa Walser Trail 2016 – Endurance Trail 114
1º Run The Rut 2015 – Run The Rut 50K
20
Ekaterina
Mityaeva
Rusia
4ª Copa del Mundo de Skyrunning 2017 (Sky Ultra)
3ª Ultra Pirineu 2017
3ª Marathon Du Mont-Blanc 2016
21
Daniel
García
España
5º Trail Sacred Forests 2017 – Trail World Championships
Campeón de España de Carreras por Montaña en Línea FEDME 2017
Subcampeón Copa de España de carreras por montaña en linea FEDME 2017
22
Meredith
Edwards
Estados Unidos
2ª Gaoligong By Utmb 2018 – Tht
1ª Ultra Tour Mt Siguniang 2017 – 60 Km
2ª Utmb® 2016 – Tds®
23
Dmitry
Mityaev
Rusia
3º Copa del Mundo de Skyrunning 2017 (Sky Ultra)
2º Ultra Pirineu 2017
1º Elbrus World Race 2017 – Ultra
24
Eva
Moreda
España
Subcampeona del Mundo (ISF)
Campeona España de Carreras por Montaña Ultra FEDME 2017
5ª Copa del Mundo de Skyrunning 2017 (Sky Ultra)
25
Michel
Lanne
Francia
1º TDS 2017
1º Ultra-Trail Di Corsica 2017 – Restonica Trail
1º CCC 2016
26
Ildiko
Wermescher
Alemania
2º Swissalpine Davos 2017 – T133
3º Utmb® 2017 – Tds®
2º Swiss Irontrail 2016 – T121
27
Daniel
Jung
Italia
2º Vibram Hong Kong 100 2017
Doble ganador de Südtirol Ultra Skyrace 2016 y 2017
1º Ultra Trail Lago D’orta 2016
28
Laura
Besseghini
Italia
1º Valmalenco Ultra Trail 2017
3º Vibram Maremontana 2017 – Trail 63 Km
1º Dolomiti Sky Run 2016
29
Fulvio
Dapit
Italia
4º TNF Lavaredo Ultra Trail 2017
4º High Trail Vanoise 2016
1º Elba Trail 2015
30
Paloma
Lobera
España
4º Buff® Epic Trail Aigüestortes 2017 – 42 Km
8º Matterhorn Ultraks 2017 – 49K
2º Zumaia Flysch Trail Maraton 2015
31
Roser
Español
España
4ª Ultra Pirineu 2017
1ª Marxa Dels Roures 2017 – Roures Clàssica
4ª Royal Race Gran Paradiso 2017 – Royal Ultra Sky Marathon
32
Pau
Bartoló
España
1º Buff Epic Trail Aigüestortes 2017 – 105 Km
11º OCC 2016
1º TDS 2015
33
Alfredo
Gil
España
1º Carrera Alto Sil 2016
1º Carrera Alto Sil 2015
8º Dolomites Skyrace 2015
34
Oceane
Boutarin
Francia
9ª Tromsø Skyrace 2017
1º Skyrace De Montgenevre 2016 – Le Val Sky Race
1º Serre Che Trail Salomon 2016 – Serre Che Trail Salomon – Pt Tour Cerces
35
Pere
Aurell
España
3º Royal Race Gran Paradiso 2017
4º Run The Rut 2017 – 50K
1º Ultra Fiord 2017
36
Aroa
Sío
España
1ª Madeira Island Ultra Trail 2017 – Marathon
1ª Ultra Sanabria By Stages 2017 – (Ulsa) Sr3
2ª Edp Desafiosomiedo 2017 – Mds
37
Thibaut
Garrivier
Francia
1º Lyon Urban Trail By Night 2017
6º OCC 2017
6º Marathon Du Mont-Blanc 2017
38
Mario
Olmedo
España
4ª OCC 2017
3º Campeonato de España de carreras por montaña en línea FEDME 2017
2º Carrera Por Montaña Sierra Elvira 2017
39
Zuzana
Bartasová
República Checa
7º Royal Race Gran Paradiso 2017 – Royal Ultra Sky Marathon
5º Transvulcania Media Maratón 2017
7º Trofeo Kima 2016
40
Ivan
Camps
España
3º Utmb® 2017 – Occ
5º Ultra Pirineu 2017 – Salomon Ultra Pirineu
5º Utmb® 2016 – Occ
41
Natalia
Román
España
2º Mustang Trail Race 2017
2º Bvg Trail 2016 – Bvg Marathon
1º Ultratrack Supramonte Seaside 2016 – Ultra
42
Manuel
Anguita
España
3º Copa de España de Carreras por Montaña Ultra FEDME 2017
4º Campeonato del Mundo de Skyrunning 2016
1º Desafío Lurbel Aitana 2015 – 120K
43
Elda Rosalía
Zegarra
Perú
1º The North Face Endurance Challenge Chile 2017 – 50 Km
2º Ultra Trail Cordillera Blanca 2017 – Ultra 50K
3º Travesia Til Til A Lampa 2017 – 36K
44
Miguel Angel
Sánchez
España
3º Buff Epic Trail Aigüestortes 2017 – 105 Km
1º Ultra Trail Guara Somontano 2016 – Long Trail
1º Ultra Sierra Nevada 2016 – Trail
45
Gloria
Company
España
9º Penyagolosa Trails 2016 – Mim
4º Edp Desafiosomiedo 2015 – Mds
7º Penyagolosa Trails 2015 – Csp
46
Thomas
Angeli
Francia
7º OCC 2017
2º Ultra-Trail Di Corsica 2017 – Restonica Trail
2º Ultra Trail Di Corsica 2015 – Tavignanu Trail
47
Mariló
González
España
1º Copa de Canarias de Ultra 2017 Haría Extreme Ultra
2º Copa de Canarias de Carreras por Montaña 2017
1º Avis Trail Del Norte 2017 – Ultra
48
Patrick
Caron
Estados Unidos
Corredor de la 2017 Salomon Running Academy
1º Ghost Train Rail Trail Race 100 2017 – 100 Mi
1º Salomon Trail Running Festival At Pineland Farms 2017 – 50 Mile
49
Maylis
Drevon
Francia
3º Trail Des Glaisins 2017 – Le Lachat
11º Transvulcania Ultramarathon 2017
2º Marathon Du Mont-Blanc 2016 – 80 Km Du Mont-Blanc
50
Francesc
Solé
España
5º Copa del Mundo de Skyrunning (Sky Ultra) 2017
7º UTMB 2015
6º Ultra Pirineu 2015
51
Romain
Berger
Francia
3º Marathon Du Mont-Blanc 2017 – 80 Km Du Mont-Blanc
2º Championnat Du Canigo 2017
2º Grand Raid Des Pyrénées 2017 – Tour Des Lacs
52
Peter
Kienzl
Italia
1º Transgrancanaria 360º 2018
1º Transgrancanaria 360º 2017
1º 4K Alpine Endurance Trail Valle D’aosta 2016
53
Juan María
Jimenez
España
10º UTMB 2016
1º Gr10-Xtrem 2016
7º Oman Desert Marathon 2016
54
Diego
Arroyo
España
9º Ultra Pirineu 2016 – Marathon Pirineu
3º Ultra Pirineu 2014 – Marathon Pirineu
9º Skyrace Vallibierna 2015 – Skyrace Vallibierna 34K
55
Hannes
Namberger
Alemania
3º Grossglockner Ultra-Trail 2017 – Glockner Trail
3º Hochkönigman 2017 – Marathon Trail
3º Scott Rock The Top – Zugspitz Trailrun Challenge 2016 – Zugspitz Berglauf
56
Stephen
Wassather
Estados Unidos
2º The Canyons Endurance Runs 2016 – 50 Km
4º Bandera 2016 – 100 Km
1º Silver State 50/50 2015 – 50K
58
Santi
Obaya
España
1º Puntallana Cabra Trail 2016
2º Tenerife Bluetrail 2015 – Ultra
1º Tenerife Bluetrail 2012 – Ultra
59
Antonio
Manjón
España
Campeón Veterano Copa de España de Carreras por Montaña en Línea FEDME 2017
Subcampeón Veterano Copa de España de Carreras por Montaña en Línea FEDME 2016
5º Caravaca Trail Experience 2017 – Master
60
Jan
Mrazek
República Checa
1º Swissalpine Davos 2017 – K36
1º Epo Trailmaniacs 2017 – Slapy
1º Epo Trailmaniacs 2017 – Harrachov 2017
61
Ioannis
Kourkourikis
Grecia
1º Rodopi Ultra Trail 2017 – Rodopi Challenge
2º Rodopi Advendurun 2016 – 50 Miles
3º The North Face Zagori Mountain Running 2015 – Tera 80 Km
62
Samuel
Obaya
España
5º Edp Desafiosomiedo Salomon® 2016 – Utds
4º Edp Desafiosomiedo Salomon® 2015 – Utds
2º Puntallana Cabra Trail 2016
63
Jan
Bartas
República Checa
4º Devil’s Ridge 2017 – Devil’s Ridge 60Km
3º Epo Trailmaniacs 2017 – Slapy
8º High Trail Vanoise 2016 – Grand Parcours
64
Tini
García
España
2º Canario en Transvulcania 2017
Mejor canario en UTMB 2017
2º K42 Anaga 2017
65
Peter
Fankhauser
Austria
12º Gore-Tex® Transalpine-Run 2016
1º Wörthersee Trail-Maniak 2014 – 57K
1º Salomon Zugspitz Ultratrail 2014 – Basetrail
66
Peter
Frano
Eslovaquia
1º Non Stop Beh Race 2016 – Non Stop Beh Hrebenom Nizkych Tatier
14º Royal Race Gran Paradiso 2017 – Royal Ultra Sky Marathon
67
Basilio
Labrador
España
Subcampeón del Mundo de atletismo con la selección 1993 y 1999
Campeón de la Copa de Europa de atletismo en 1995 y 1997
Campeón de España Veterano 2006, 2007, 2008 y 2009
68
Jose Manuel
Vives
Chile
1º Trail Running Putaendo 2017 – 70 Km
3º The North Face Endurance Challenge Chile 2017 – 160 Km
3º Vulcano Ultra-Trail® 2016 – Ultra Terra 100K
69
Gael
Reynaud
Francia
1º Serre Che Trail Salomon 2017 – Grand Tour Des Cerces
4º La Skyrhune 2017 – La Skyrhune – Pottoken Itzulia
5º Tromsø Skyrace 2017 – Tromso – Hamperokken Skyrace
Raquel Rivero España 1º Tenerife Bluetrail 2015
1º Haria Extreme 2015 – Ultra
12º Transgrancanaria Hg 2017

Élites Maratón H10 Hotels

Dorsal Nombre Apellidos País Mejores resultados
2001
Gediminas
Grinus
Lituania
1º Ultra-Trail Tai Mo Shan 2017
2º TNF Lavaredo Ultra Trail 2016
1º Transgrancanaria 2015
2002
María
Zorroza
España
Subcampeona de España de Carrera Vertial FEDME 2017
4ª VK World Circuit 2017
9ª Zegama-Aizkorri Mendi Maratoia 2017
2020
Ryan
Sandes
Sudáfrica
1º Western States 2017
2º Ultra-Trail Cape Town 2017
1º Transgrancanaria 2014
2003
Danilson
Pereira
Cabo Verde
4º Transvulcania Maratón 2017
1º Transvulcania Maratón 2016
1º Transvulcania Maratón 2015
2004
Montse
Martínez
España
6º Transgrancanaria Hg 2018 – Advanced
4º Trail Fuentealta Vilaflor 2017 – Campeonato De Espana 43K
6º Maraton Alpino Madrileno 2016
2005
Javier
Rodríguez Bodas
España
5º TDS 2017
12º UTMB 2016
9º Tromsø Skyrace 2015 – Tromso – Hamperokken Skyrace
2006
Ana
Tauste
España
1º Gran Trail Transgoworld Aneto-Posets 2017 – Maraton De Las Tucas
1º Desafío Lurbel Aitana 2016 – 40K
2º Desafío Lurbel Aitana 2015 – 40K
2007
Esteban
García
España
Subcampeón de Canarias de Carreras Verticales 2017
Campeón de la Copa de Canarias 2016 y en 2015
1º Transvulcania Maratón 2014
2008 Lluna Beltrán España 20º Penyagolosa Trails 2016 – Mim
2009
Carlos
García
España
Subcampeón Promesa Copa de España de Carreras por Montaña en Línea FEDME 2017
Campeón Junior de la Copa de España de Carreras por Montaña en Línea FEDME 2016
2010
Yasmina
Castro
España
Campeona de Canarias de Carreras por Montaña “Promesa” 2017
10º Haría Extreme 2017 – Maratón
7º Lpa Trail 2017 – 20K
2011
Juan José
Rodríguez
España
4º Lpa Trail 2017 – 20K
2º Transvulcania Maratón 2016
3º Entrecortijos 2016 – Ec 26
2012
Roberto
Sancho
España
2º Trail Catllaràs 2016 – Ultra
5º OCC 2015
4º Transgavarres 2015 – 60K
2013
Jonathan
Thery
Francia
10º CCC 2016
1º Ultra Trail Atlas Toubkal 2016
3º Maxi-Race Du Lac D’annecy 2015
2014
Mikhail
Zvyagintsev
Rusia
5º Mad Fox Ultra 2017 – Mad Fox Ultra K70
1º Golden Ring Ultra Trail 100 2016 – T50
2º Golden Ring Ultra Trail 100 2015 – T50
2015
Juan Esteban
Las Peñas
Argentina
1º The North Face Endurance Challenge 2017 – Cordoba 50K
5º Champa Ultra Race Cerro Champaqui 2017 – 50 Km
7º Adn Trail 2018 – 30K – Adn Trail
2016
Donatello
Rota
España
6º Haria Extreme 2017 – Maratón
1º Trail Dell’ulivo 2017 – 25 Km
4º Riaño Trail Run 2017 – Riaño Open
2017
Ignacio
Conde
España
Campeón Veterano Copa de España de carreras por montaña en linea FEDME 2017
Subcampeón de la CCC-UTMB en Veteranos 2017
Subcampeón Veterano Copa de España de carreras por montaña FEDME 2016
2018
Francisco
Santana
España
3º Tenerife Bluetrail 2017 – Maratón
1º Carrera Montaña Guía De Isora 2017
8º Entrecortijos 2017 – Ec 26
2019
Wilson Gabriel
Cardoso
Cabo Verde
8º Cajasiete Gran Canaria Media Maratón 2018
1º Grande Trail Serra D’ Arga 2017 – Trail Curto 14Km 2017

Élites Media Maratón Plátano de Canarias

Dorsal Nombre Apellidos País Resultados
3001
Stian
Angermund-Vik
Norguega
Campeón del Mundo de Kilómetro Vertical (ISF)
Campeón del VK World Circuit 2017 (ISF)
Ganador del KV Transvulcania 2017
3002
Laura
Orgué
España
Campeona del Mundo de Kilómetro Vertical (ISF)
Campeona del VK World Circuit 2017 (ISF)
Campeona de la Copa del Mundo de Skyrunning (Sky Classic)
3003
Aritz
Egea
España
Campeón de Europa de Skyrunning 2017
Campeón de la Copa del Mundo de Skyrunning (Sky Classic)
1º Olympus Marathon 2017
3004
Michelle
Maier
Alemania
2ª Limonextreme 2017
2ª Sierre-Zinal 2017
1ª Sierre-Zinal 2016
3005
Pascal
Egli
Suiza
Subcampeón del Mundo WMRA 2017 en Giir di Mont
3º Copa del Mundo de Skyrunning (Sky Classic) 2017
2º Salomon Skyline Scotland 2017 – Ring Of Steall Skyrace
3006
Eli
Gordón
España
1º OCC 2017
Campeona de España de Carreras por Montaña en línea FEDME 2017
1º Trail Catllaràs 2017 – Ultra
3007
Rui
Ueda
Japón
2º CCC 2016
Campeón Asiático de Skyrunning 2017
1º Korea 50K 2017
3008
Christel
Dewalle
Francia
Campeona de la Copa del Mundo de Kilómetro Vertical 2016
2ª Transvulcania KV 2016
1ª Ecotrail Praz De Lys-Sommand 2015 – Trail 20 Km
3009
Ondrej
Fejfar
República Checa
4º KV Transvulcania 2017
Ganador Media Maratón 2016
2º KV Transvulcania 2016
3010
Stephanie
Jimenez
Italia
3ª Copa del VK World Circuit 2017 (ISF)
2ª Transvulcania KV 2017
2ª Msig Sai Kung 50 2015 – 28 Km
3011
Tim
Pleijte
Holanda
4º Ucam Falcotrail Hg 2016 – Maraton
5º Salomon Alpen X 100 Powered By Led Lenser 2016 – 69 Km
1º Trail De La Lesse 2015
3012
Yuri
Yoshizumi
Japón
Campeona Asiática de KV 2017 (ISF)
Campeona de las Skyrunner Vertical Series de Japón 2017
Ganadora Kilómetro Vertical de Transvulcania 2017
3013
Diego
Simon
Argentina
5º Transvulcania KV 2017
7º Transvulcania Media Maratón 2017
4º El Cruce Columbia 2017 – Individual Elite
3014
Zuzana
Krchová
República Checa
3ª Transvulcania KV 2017
4ª Transvulcania Media Maratón 2017
5ª Dolomites Skyrace 2017
3016
Gabriela
Sánchez
España
2ª Transvulcania Media Maratón 2017
5ª Transvulcania KV 2017
5ª Apuko Igoera 2017 – Apuko Igoera Mendi Lasterketa
3017
Alex
Rodríguez
España
3º Campeonato de Canarias de Carreras Verticales 2017
Campeón de Canarias de Carreras Verticales 2017 – Categoría Promesa
Campeón de la Copa de España de Carreras Verticales en Categoría Junior 2015
3018
Silvia
Zuñiga
España
Subcampeona Copa España Kilometro Vertical 2017
9º Buff® Epic Trail Aigüestortes 2017 – 42 Km
7º Buff® Epic Trail Aigüestortes 2016 – 21 Km
3019
Francisco Manuel
Rodríguez
España
Subcampeón de Canarias de Carreras Verticales 2017
Campeón de Canarias de Carreras Verticales 2016
Campeón de la Trail Series de Canarias 2016
3020
Elisabeth
Alquezar
España
1ª Campeonato de Canarias de Carreras Verticales 2017
1ª Artenara Mudrun 2017
2ª Valsequillo Vertikal 2016
3021
Samuel
Ortega
España
1º Copa de Canarias de Carreras por Montaña 2017
1º Campeonato de Canarias de KV
1º Artenara Trail Hg 2017 – 34 Km
3022 Celia Lorenzo España 3ª Ultra Sanabria By Stages 2017
3023
Nelson Eduardo
Martínez
Colombia
1º K 42 2017 – 25 kms
4º Pacifik Trail 2017 – 21 kms
4º Pacifik Trail 2016 – 21 kms
3024
Ana Begoña
González
España
1ª Canaria en Transvulcania Ultramaratón 2017
2ª Canaria en Transvulcania Ultramaratón 2016
1ª Reventon Trail El Paso 2017 – Classic Race
3025
Jadirson
Ribeiro
Cabo Verde
1º Grande Trail Serra D’Arga – 21kms
11º Transvulcania Media Maratón 2016

Élites Kilómetro Vertical Binter

Dorsal Nombre Apellidos País Resultados
1
Stian
Angermund-Vik
Norguega
Campeón del Mundo de Kilómetro Vertical (ISF)
Campeón del VK World Circuit 2017 (ISF)
Ganador del KV Transvulcania 2017
2
Yuri
Yoshizumi
Japón
Campeona Asiática de KV 2017 (ISF)
Campeona de las Skyrunner Vertical Series de Japón 2017
Ganadora Kilómetro Vertical de Transvulcania 2017
3
Aritz
Egea
España
Campeón de Europa de Skyrunning 2017
Campeón de la Copa del Mundo de Skyrunning (Sky Classic)
1º Olympus Marathon 2017
4
Stephanie
Jimenez
Italia
3ª Copa del VK World Circuit 2017 (ISF)
2ª Transvulcania KV 2017
2ª Msig Sai Kung 50 2015 – 28 Km
5
Gediminas
Grinus
Lituania
1º Ultra-Trail Tai Mo Shan 2017
2º TNF Lavaredo Ultra Trail 2016
1º Transgrancanaria 2015
6
Zuzana
Krchová
República Checa
3ª Transvulcania KV 2017
4ª Transvulcania Media Maratón 2017
5ª Dolomites Skyrace 2017
7
Pascal
Egli
Suiza
Subcampeón del Mundo WMRA 2017 en Giir di Mont
3º Copa del Mundo de Skyrunning (Sky Classic) 2017
2º Salomon Skyline Scotland 2017 – Ring Of Steall Skyrace
8
Elisa
Desco
Italia
1ª Matterhorn Ultraks 2015 – Matterhorn Ultraks 45K
3ª Sierre-Zinal 2015
1ª Kilómetro Vertical Transvulania 2014
9
Rui
Ueda
Japón
2º CCC 2016
Campeón Asiático de Skyrunning 2017
1º Korea 50K 2017
10
Laura
Orgué
España
Campeona del Mundo de Kilómetro Vertical (ISF)
Campeona del VK World Circuit 2017 (ISF)
Campeona de la Copa del Mundo de Skyrunning (Sky Classic)
11
Ondrej
Fejfar
República Checa
4º KV Transvulcania 2017
Ganador Media Maratón 2016
2º KV Transvulcania 2016
12
Michelle
Maier
Alemania
2ª Limonextreme 2017
2ª Sierre-Zinal 2017
1ª Sierre-Zinal 2016
13
Diego
Simon
Argentina
5º Transvulcania KV 2017
7º Transvulcania Media Maratón 2017
4º El Cruce Columbia 2017 – Individual Elite
14
Eli
Gordón
España
1º OCC 2017
Campeona de España de Carreras por Montaña en línea FEDME 2017
1º Trail Catllaràs 2017 – Ultra
15
Romain
Berger
Francia
3º Marathon Du Mont-Blanc 2017 – 80 Km Du Mont-Blanc
2º Championnat Du Canigo 2017
2º Grand Raid Des Pyrénées 2017 – Tour Des Lacs
16
Christel
Dewalle
Francia
Campeona de la Copa del Mundo de Kilómetro Vertical 2016
2ª Transvulcania KV 2016
1ª Ecotrail Praz De Lys-Sommand 2015 – Trail 20 Km
17
Ryan
Carr
Nueva Zelanda
1º Mt Difficulty Ascent 2017 – Mt Difficulty Ascent 2017
5º Ultra-Trail® Australia 2017 – 50 Km
18
Gabriela
Sánchez
España
2ª Transvulcania Media Maratón 2017
5ª Transvulcania KV 2017
5ª Apuko Igoera 2017 – Apuko Igoera Mendi Lasterketa
19
Tim
Pleijte
Holanda
4º Ucam Falcotrail Hg 2016 – Maraton
5º Salomon Alpen X 100 Powered By Led Lenser 2016 – 69 Km
1º Trail De La Lesse 2015
20
Romana
Mrazkova
República Checa
8º Swissalpine Marathon K23 2017
Campeona Checa de Orientación
21
José Luis
Hinojosa
España
Campeón de Canarias de Carreras Verticales 2016
4º Transvulcania Media Maratón 2016
3º Ultra Sierra Nevada 2016 – Maratón
22
Natalia
Román López
España
2º Mustang Trail Race 2017
2º Bvg Trail 2016 – Bvg Marathon
1º Ultratrack Supramonte Seaside 2016 – Ultra
23
James
Ouchterlony
España
6º KV Transvulcania 2016
3º KV Transvulcania 2015
24
Silvia
Zuñiga Garcia
España
Subcampeona Copa España Kilometro Vertical 2017
9º Buff® Epic Trail Aigüestortes 2017 – 42 Km
7º Buff® Epic Trail Aigüestortes 2016 – 21 Km
25
Alex
Rodríguez Tynninen
España
3º Campeonato de Canarias de Carreras Verticales 2017
Campeón de Canarias de Carreras Verticales 2017 – Categoría Promesa
Campeón de la Copa de España de Carreras Verticales en Categoría Junior 2015
26
Ana Begoña
González Francisco
España
1ª Canaria en Transvulcania Ultramaratón 2017
2ª Canaria en Transvulcania Ultramaratón 2016
1ª Reventon Trail El Paso 2017 – Classic Race
27
Nelson Eduardo
Martínez Sánchez
Colombia
1º K 42 2017 – 25 kms
4º Pacifik Trail 2017 – 21 kms
4º Pacifik Trail 2016 – 21 kms
28
Francisco Manuel
Rodríguez Martín
España
Subcampeón de Canarias de Carreras Verticales 2017
Campeón de Canarias de Carreras Verticales 2016
Campeón de la Trail Series de Canarias 2016
29
Juan Esteban
Las Peñas Romano
Argentina
1º The North Face Endurance Challenge 2017 – Cordoba 50K
5º Champa Ultra Race Cerro Champaqui 2017 – 50 Km
7º Adn Trail 2018 – 30K – Adn Trail

Leyenda

Texto tachado: Baja de última hora